CORPO FUNCIONAL

Docentes Eméritos
SÔNIA GOMES PEREIRA

Categoria E | Titular
CELSO PEREIRA GUIMARÃES (BAV)
MARIA LUISA LUZ TÁVORA (BAH)
MILTON MACHADO DA SILVA (BAH
PAULO VENÂNCIO FILHO (BAH)

Categoria D| Associado
ANA MARIA TAVARES CAVALCANTI (BAH)
AURELIO ANTONIO MENDES NOGUEIRA (BAR)
BEANY GUIMARÃES MONTEIRO (BAI)
CARLOS AUGUSTO MOREIRA DA NÓBREGA (BAF)
CARLOS DE AZAMBUJA RODRIGUES (BAV)
CARLOS GONÇALVES TERRA (BAH)
CRISTINA GRAFANASI TRANJAN (BAR)
DANIEL WYLLIE LACERDA RODRIGUES (BAR)
DORIS CLARA KOSMINSKY (BAV)
EDSON MOTTA JUNIOR (BAB)
ENÉAS DE MEDEIROS VALLE (BAH)
GILSON MORAES MOTTA (BAT)
HELENISE MONTEIRO GUIMARÃES (BAH)
JOSÉ DA SILVA DIAS (BAT)
MADALENA RIBEIRO GRIMALDI (BAR)
MARCELO DA ROCHA SILVEIRA (BAH)
MARCELO GONÇALVES RIBEIRO (BAV)
MARIA CRISTINA VOLPI NACIF (BAT)
MARIZE MALTA TEIXEIRA (BAU)
MESSIAS TADEU CAPISTRANO DOS SANTOS (BAH)
NORA MARIA MENDES GUIMARÃES GEOFFROY (BAU)
RICARDO WAGNER (BAI)
ROGÉRIA MOREIRA DE IPANEMA (BAH)
ROOSEWELT DA SILVA TELES (BAI)
VICENTE DE PAULO SANTOS CERQUEIRA (BAI)
VIRGINIA MARIA NOGUEIRA DE VASCONCELLOS (BAU)

Categoria C| Adjunto
ALINE COURI FABIÃO (BAH)
ALVARO JOSE RODRIGUES DE LIMA (BAR)
ANA KARLA FREIRE DE OLIVEIRA (BAI)
ANA DE GUSMÃO MANNARINO (BAH)
ANDRE DE FREITAS RAMOS (BAV)
ANTONIO DE SOUZA PINTO GUEDES (BAT)
ARY PIMENTA DE MORAES FILHO (BAF)
BEATRIZ PIMENTA VELLOSO (BAE)
BENVINDA DE JESUS FERREIRA RIBEIRO (BAP)
CARLA DA COSTA DIAS (BAH)
CÁSSIA MARIA FERNANDES MONTEIRO (BAT)
CEZAR TADEU BARTHOLOMEU (BAH)
CLAUDIA MARIA SILVA DE OLIVEIRA (BAH)
CLAUDIA ROCHA MOURTHÉ (BAV)
DALILA DOS SANTOS CERQUEIRA PINTO (BAF)
DALTON ALMEIDA RAPHAEL (BAR)
DANIEL LIMA MARQUES DE AGUIAR (BAP)
DANUSA CHINI GANI (BAR)
DINAH DE OLIVEIRA (BAE)
ELIZABETH MOTTA JACOB (BAV)
FELIPE SCOVINO GOMES DE LIMA (BAH)
FERNANDA DE ABREU CARDOSO (BAV)
FLORIANO CARVALHO DE ARAÚJO (BAE)
FREDERICO CARVALHO DOS SANTOS (BAF)
GERSON DE AZEVEDO LESSA (BAI)
GLAUCIA AUGUSTO FONSECA (BAR)
HELENA CÂMARA LACE BRANDÃO (BAU)
HUGO BORGES BACKX (BAI)
IRENE DE MENDONÇA PEIXOTO (BAV)
IVAIR JUNIOR REINALDIM (BAH)
JANE CELINA SANTUCCI (BAU)
JOFRE SILVA (BAV)
JOSÉ AUGUSTO FIALHO RODRIGUES (BAH)
JOSÉ BENITO SANCHEZ GONZALEZ (BAI)
JULIE DE ARAUJO PIRES (BAV)
JULIO FERREIRA SEKIGUCHI (BAB)
JORGE LUIZ DUTRA SOLEDAR (BAE)
KATIA CORREIA GORINI (BAE)
LARISSA CARDOSO FERES ELIAS (BAT)
LEONARDO VENTAPANE PINTO DE CARVALHO (BAV)
LUIZ ANTONIO FERNANDES BRAGA (BAV)
LUIZ ANTONIO FERREIRA DAS NEVES (BAR)
MADSON LUIS GOMES DE OLIVEIRA (BAT)
MARCIA YOKO LUCENA NISHIO (BAF)
MARCUS VINICIUS DE PAULA (BAH)
MARIA DA GRAÇA MUNIZ LIMA (BAF)
MARIA ELISA MARANGONI FEGHALI (BAU)
MARIA LUISA RAMOS DE OLIVEIRA SOARES (BAP)
MARIA LUIZA PINHEIRO GUIMARAES FRAGOSO (BAV)
MARILENE CORREA MAIA (BAP)
MARINA BUENO MAGANO (BAI)
MARINA PEREIRA DE MENEZES DE ANDRADE (BAF)
MARTHA WERNECK DE VASCONCELLOS (BAB)
MICHELLE CUNHA SALES (BAH)
NAIR DE PAULA SOARES (BAV)
PATRICIA LEAL AZEVEDO CORREA (BAH)
PATRICIA MARCH DE SOUZA (BAI)
PATRIZIA DI TRAPANO (BAR)
PAULO VICENTE DA VEIGA JORDÃO (BAE)
PEDRO MEYER BARRETO (BAB)
PEDRO SANCHEZ CARDOSO (BAB)
RAQUEL FERREIRA DA PONTE (BAV)
RICARDO CARDOSO NEWTON (BAF)
ROBÉRIO DIAS (BAU)
RONALDO JOSÉ FAZANELLI MIGUEIS (BAI)
ROSANA PEREIRA DE FREITAS (BAH)
SAMUEL SAMPAIO ABRANTES (BAT)
TATIANA DA COSTA MARTINS (BAH)
VALCI RUBENS OLIVEIRA DE ANDRADE (BAH)
VALDIR FERREIRA SOARES (BAI)
VERÔNICA MIRANDA DAMASCENO (BAH)
VINICIOS KABRAL RIBEIRO (BAH)

Notório Saber
NAIR DE PAULA SOARES (BAV)

Categoria B| Assistente
ANA CECILIA MATTOS MAC DOWELL (BAE – Mestre)
ANA PAULA CORREA DE CARVALHO (BAP – Mestre)
ANAEL SILVA ALVES (BAI – Mestre)
ANDREA RENCK REIS (BAT – Mestre)
DESIRÉE BASTOS DE ALMEIDA (BAT – Mestre)
FRANCIROSE FURLANI SOARES GOMES DA COSTA (BAU – Mestre)
HENRIQUE CESAR DA COSTA SOUZA (BAF – Mestre)
HUMBERTO FARIAS DE CARVALHO (BAP – Mestre)
JEANINE TORRES GEAMMAL (BAI – Mestre)
LEONARDO ETERO PACHECO AULER COIMBRA (BAF – Mestre)
LICIUS DA SILVA (BAB – Mestre)
MARCELO DUPRAT PEREIRA (BAB – Mestre)
MARCELO LYRA DE SOUZA BRASIL (BAU – Mestre)
MARCOS LOPES ABREU (BAP – Mestre)
MARIA DE LOURDES BARRETO SANTOS FILHA (BAB – Mestre)
MARIA NORMA DE MENEZES (BAV – Mestre)
MARIANE BRITO AZEVEDO (BAR – Mestre)
MARLI TEXEIRA GOUVÊA (BAU – Mestre)
MAURO FAINGUELERNT (BAP – Mestre)
NELSON DE MACEDO SILVA (BAF)
NIVALDO RODRIGUES CARNEIRO (BAE – Mestre)
RICARDO ANTÔNIO BARBOSA PEREIRA (BAB – Mestre)
ROBERTO VIEIRA DA CRUZ (BAF – Mestre)
RONALD TEIXEIRA DA CUNHA (BAT – Mestre)

Categoria A| Auxiliar
ALBERTO MARTIN CHILLON (BAH – Doutor)
ÁLVARO MARTINS DE SEIXAS NETO (BAF – Mestre)
AURELIO CARDOSO NERY (BAB)
DORALICE DUQUE SOBRAL FILHA (BAR – Doutora)
FABIANA OLIVEIRA HEINRICH (BAV – Doutor)
GABRIELA DI BATTISTA MUREB (BAE – Mestre)
GILBERTO RANGEL DE OLIVEIRA (BAU – Doutor)
LILIANE BENETTI (BAE – Doutora)
LUCIANA MAIA COUTINHO (BAF – Mestre)
MÁRCIA DE MATHIAS RIZZO (BAP – Doutora)
MARCELUS GAIO SILVEIRA DE SENNA (BAF – Doutor)
MARCOS HENRIQUE DE GUIMARÃES OLIVA (BAI – Doutor)
MARCUS TADEU DANIEL RIBEIRO (BAH – Doutor)
MARIA ELISA CAMPELO DE MAGALHÃES (BAE – Doutora)
MARINA FERREIRA FREGA (BAE – Doutora)
MILENA BARBOSA BARRETO (BAP – Mestre)
PAULA SCAMPARINI FERREIRA (BAE – Doutora)
PAULO DA COSTA E SILVA FRANCO DE OLIVEIRA (BAH – Doutor)
STELLA SPAGOLLA HERMIDA MARTIN (BAU – Mestre)

Técnicos Administrativos
ADELSON ALVES DO NASCIMENTO (OFICINA – BAB)
AMANDA FERNANDES DE SOUZA (SEÇÃO DE ENSINO)
ANDRÉ LEONARDO ARAÚJO (BIBLIOTECA)
ANDREA CRISTINA BALDUINO DA SILVA (MUSEU D. JOÃO VI)
APARECIDA ROSA DE SOUZA FERNANDES DA SILVA (PROTOCOLO)
BENVINDA DE JESUS FERREIRA RIBEIRO (MUSEU D. JOÃO VI)
CARLA DE OLIVEIRA DOS SANTOS (SEÇÃO FINANCEIRA)
CARLOS AUGUSTO RODRIGUES (DIREÇÃO)
CARLOS PEREIRA DA SILVA (ADMINISTRAÇÃO DA SEDE)
CECILIA ALVES RIBEIRO (DAC)
CLÁUDIA MARIA DE SANTA ROSA FIGUEIREDO (GABINETE DA DIREÇÃO)
CLAUDIA REGINA DA FONSECA FERREIRA (MUSEU D. JOÃO VI)
DAMIÃO MONSORES DA SILVA (SEÇÃO FINANCEIRA)
DANIEL LOUIS SARRAZIN (DIREITOS AUTORAIS)
DARLENE DUARTE DOS SANTOS (OFICINA – BAI)
ELIANE MODESTO (BAB)
ELIZABETH DE OLIVEIRA FREIRE (DEPARTAMENTOS BAF – BAR)
FELIX ROBERTO SUEVO (PPGAV)
GILVAN JOAQUIM DE OLIVEIRA (OFICINA – BAI)
GLORIA REGINA GARCIA MACHADO (PRODUÇÃO BAT)
INGRID PESSOA DA SILVA (SEÇÃO DE PESSOAL)
IZOLDA BRANDÃO ARMELAU (MUSEU D. JOÃO VI)
JOAO CARLOS MARIANO (OFICINA – BAF)
JORGE ANTONIO TAVARES DO NASCIMENTO (SEÇÃO DE ENSINO)
JURANDIR GERONIMO DE OLIVEIRA (BAB)
KATIA HELENA MANHÃES DA CONCEIÇÃO (DEPARTAMENTO BAV)
KÁTIA TAUCEI PEREZ (BIBLIOTECA)
KENNY NEOOB DE CARVALHO CASTRO (RELAÇÕES INTERNACIONAIS)
LEANDRO RAFAEL RABELLO LARGURA  (BAI)
LOURDES DE CARVALHO E SILVA MELLO (PPGD)
LUCAS DE SOUZA BARBOSA (SEÇÃO FINANCEIRA)
LUIS RODRIGUES BARBOSA (OFICINA – BAI)
MARCO ANTONIO NOGUEIRA CADENA (LABORATÓRIO DE FOTOGRAFIA)
MARIA CRISTINA MARINHO (GABINETE DA DIREÇÃO)
MARIA DA GLORIA LIMA LEONARDO (PÓS-GRADUAÇÃO)
MARIA LÚCIA MITCHELL BARROS (PPGD)
MARIA LUIZA DE SOUZA MEDEIROS (DIREITOS AUTORAIS)
MARIA SOARES DA SILVA LINS (MUSEU D. JOÃO VI)
RENATA DA SILVA CARVALHÃES (MUSEU D. JOÃO VI)
RENATO VIEIRA DE ALBUQUERQUE (PPGAV)
RITA REGINA DE MATOS MORAES (SEÇÃO FINANCEIRA)
ROBERTO VIEIRA DA SILVA (SEÇÃO DE ENSINO)
RONALD DUARTE DE OLIVEIRA (PPGAV)
ROSANI PARADA GODOY (BIBLIOTECA DE OBRAS RARAS)
ROSEMARY DA COSTA BRITO PONTES (SEÇÃO DE ENSINO)
SILVIO JOSÉ PINTO SILVA (BIBLIOTECA)
SILVIO MUNIZ DE OLIVEIRA FILHO (BAB)
STERLANE MENEZES JACKUES SILVEIRA (BIBLIOTECA OBRAS RARAS)
TANIA DE CARVALHO ROCHA (DIREITOS AUTORAIS)
TERESA VIVAS TOVAR (PPGAV)
THALES GONÇALVES VALOURA (SAG)
THAYANE VIANA SOUSA (BIBLIOTECA)
THIAGO DO CARMO SANTOS SILVA (BIBLIOTECA)
VANESSA CARVALHO NOFUENTES NAVARRO (DIREÇÃO DE EXTENSÃO)
VIVIANE VICTOR DA SILVA (BIBLIOTECA)
WALMIR BEZERRA DE SOUZA (BAB)
WANESSA OLIVEIRA DA SILVA (BIBLIOTECA DE OBRAS RARAS)
WILMA MAGALHÃES ALVES (PROTOCOLO)

ESCOLA DE BELAS ARTES | EBA
Universidade Federal do Rio de Janeiro | UFRJ

Desenvolvido por: Ana Karla Freire e Madalena Grimaldi.
Apoio Técnico: Daniel Jimenez

contato@eba.ufrj.br
Grey Facebook Icon